Logo Bulletin 2015

Régionales 2015 : des candidats du mdP au service des régions

Logo Bulletin 2015Le mouvement des Progressistes rend publique la liste de ses chefs de file et candidats pour les élections régionales de décembre 2015.

Des candidats disponibles pour participer dans chaque région à des listes de large rassemblement des forces de gauche, écologistes et progressistes, seules capables de l’emporter demain face à la droite et à l’extrême-droite.

Alsace, Champagne-Ardenne, Lorraine

Chef de file régional : Xavier BERTELLE

Marne : Annette Léger, Reims, ancienne députée

Olivier Gilibert, cadre socio-éducatif

Meurthe-et-Moselle : Xavier Bertelle, Pont à mousson, restaurateur

Moselle : Angela Merck, ATSEM

Alsace : Paul Martin, Colmar, conseil en patrimoine

Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes

Chefs de file régionaux : Pierre CAZENAVE et Silvano MARIAN

Corrèze : Jean-Jacques Thomas, Brive, retraité de la Caisse d’épargne

André Pamboutzoglou, Brive, ancien vice-président du Conseil régional du Limousin

Dordogne : Yannick Maurice, Saint Pompon, enseignante retraitée

Jean-Claude Bost, Lacropte, agent administratif

Gironde : Pierre Cazenave, Mérignac, cadre EDF retraité

Fabienne Viciot, Le Teich, enseignante retraitée

Lot-et-Garonne : Thierry Rever, Montayral, adjoint au maire

Pyrénées Atlantiques : Silvano Marian, Pau, ancien vice-président du Conseil régional d’Aquitaine

Vienne : Jean-Jacques Guérin, Buxerolles, ancien conseiller régional de Poitou-Charentes

Auvergne, Rhône-Alpes

Chef de file régional : Gilles THEVENON

Cantal : Christian Fournier, médecin, ancien maire de Saint Martin Valmeroux

Isère : Laurent Favre, Faverges de la tour, exploitant transport

Métropole de Lyon : Gilles Thévenon, Lyon, professeur de science politique

Florentine Laroche, Lyon, étudiante en anthropologie politique

Rhône : Arthur Tokatlian, Lyon, étudiant en droit et science politique

Bourgogne, Franche-Comté

Chefs de file régionaux : Aurélien JACQUES et Vanessa TEXIER

Côte d’Or : Vanessa Texier, Dijon, cadre territoriale

Frédéric Thévenot, Fontaine lès Dijon, Cadre SNCF

Yves Pronnier, Dijon, agent commercial

Saône-et-Loire : Aurélien Jacques, fonctionnaire territorial, Chalon-sur-Saône

Yonne : Olivier Martin, Sens, cadre territorial

Maria Manuela Godinho, Sens, ancienne conseillère municipale

Mimoun Belkhira, Sens, ancien adjoint au maire

Bretagne

Chef de file régional : Daniel GILLES

Candidatures en cours de désignation

Centre

Chef de file régional : Mohamed OUGGAHI

Cher : Christophe Lagarde, Bourges, enseignant

Loiret : Mohamed Ouggahi, Saran, technicien agricole retraité

Ile-de-France

Chefs de file régionaux : Laurent DUMOND et François BECHIEAU

Paris : François Béchieau, Paris, avocat de formation

Agnès Guignard, Paris, infirmière à l’Hôpital Saint Louis

Hauts-de-Seine : Karl Bertron, Levallois-Perret

Val d’Oise : Laurent Dumond, Pontoise, Président de la Commission environnement du  Conseil régional d’Ile-de-France

Marie-José Cayzac, Argenteuil, Conseillère régionale d’Ile-de-France

Bilinda Meziani, Taverny, enseignante

Yannick Brard, Boissy l’Aillerie, cadre territorial

Yvelines : Laurent Lanyi, Carrières-sous-Poissy, conseiller municipal

Fatima Mirsad, Les Clayes sous bois, animatrice

Seine-et-Marne : Dimitri Bandini, Avon, consultant, conseiller municipal

Frédéric Fleury, consultant qualité

Seine-Saint-Denis : Arab Ali Cherif, Aubervilliers, Professeur d’université

Christophe Rondel, Epinay-sur-Seine, juriste

Val de Marne : Muriel Ethève, Fresnes, adjointe au maire

Jean-Louis Boulanger, Le Kremlin Bicètre, Administrateur civil

Essonne : Frédéric Perrot, cadre RATP

Patrice Sawicki, chargé de mission à l’Institut de France

Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées

Chefs de file régionaux : Josianne COLLERAIS et Charles HUE

Haute-Garonne : Charles Hue, Saint Sauveur, contremaître environnement EDF-RTE

Sébastien Nadot, Toulouse, professeur

Hérault : Josianne Collerais, Vice-présidente du Conseil régional du Languedoc-Roussillon

Hervé Martin, Montpellier, conseiller municipal

Cédric Sudres, Montpellier, cadre à l’Université Paul Valéry

Françoise Prunier, Montpellier, agent de maîtrise

Aveyron : Jean-Michel Vernhes, Ségur, inspecteur du cadastre retraité

Nord-Pas-de-Calais, Picardie

Chef de file régional : Olivier CHAPUIS-ROUX

Oise : Françoise Van Hecke, Amiens, Conseillère régionale déléguée au tourisme

Somme : Olivier Chapuis-Roux, Ham, Vice-président du Conseil régional de Picardie

Aisne : en cours de désignation

Nord : Daniel Lefevre, Wattrelos, adjoint au maire

Normandie

Chef de file régional : Cédric EVANO

Calvados : Cédric Evano, Ifs, agent hospitalier

Manche : Lydie Queudeville

Pays de la Loire

Chef de file régional : Jean-François BOLTEAU

Loire-Atlantique : Yann Vince, Rezé, adjoint au maire

Maine-et-Loire : Laurent Lelièvre, Saint Barthelemy d’Anjou, pompier professionnel

Vendée : Jean-François Bolteau, Les Brouzils, assistant social

Nathalie Michaud, La Roche-sur-Yon, assistante d’éducation

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Chefs de file régionaux : Jean DUFOUR et Lorenzo MATEOS

Bouches-du-Rhône : Jean Dufour, Châteaurenard, ancien député de Marseille

Rita Serafini, Fos, ancienne adjointe au maire

Christophe Thévenon, Châteaurenard, fonctionnaire de police,  conseiller municipal

Nicolas Céléguègne, Marseille, formateur

Elisabeth Neveu, Eyragle, cadre Orange

Var : Lorenzo Mateos, Toulon, professeur retraité

Max Clanet, journaliste d’investigation

Vaucluse : Gabriel Colombet, étudiant

Gilbert Soulet, Pertuis, cadre SNCF retraité

Dans le cadre de la préparation des élections régionales, des relations sont engagées nationalement et dans les régions entre le mouvement des Progressistes et ses différents partenaires.

Télécharger la liste en Pdf

Partager l'article
sur les réseaux sociaux

Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
LinkedIn

Commentaires

Une réponse

Les commentaires sont fermés.

Plus
d'actualités